The Shape of Water recibe 12 nominaciones a los Bafta

La cinta del mexicano Guillermo del Toro fue la más nominada en los premios.

Por Valeria Bigurra viernes, enero 12, 2018 comentarios

BAFTA2

La cinta del mexicano Guillermo del Toro fue la más nominada en los premios.

 

 

The British Academy of Television ha dado a conocer a los nominados para el British Academy Film Awards (Bafta), y la cinta “The Shape of Water” del mexicano Guillermo Del Toro ha recibido 12 nominaciones.

 

 

BAFTA2BAFTA: © BBC

 

 

Esta ha sido la cinta con más nominaciones para la ceremonia, y entre ellas se encuentran Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz y Mejor Banda Sonora, mismas en las que también recibió una nominación en los Globos de Oro.

 

 

Recordemos que en los Globos de Oro y en los Critics Choice Awards la película del mexicano también fue la cinta con más nominaciones, y en los Golden Globes ya se llevó el premio a Mejor Director y a Mejor Banda Sonora.

 

 

La segunda película con más nominaciones para el BAFTA es Three Billboards Outside Ebbing, Missouri de Martin McDonagh, la cual recibió cuatro premios durante los Gobos de Oro, incluyendo el de Mejor Película de drama.

 

Blade Runner y Dunkirk también recibieron ocho nominaciones, mientras que Lady Bird, Get Out y Call Me By Your Name, no entraron en muchas categorías, lo que sorprendió a algunos.

 

 

A continuación les dejamos la lista completa de nominados:

 

 

SHAPE OF WATER.JPGSHAPE OF WATER: © Fox Searchlight  

 

 

BEST FILM

 

CALL ME BY YOUR NAME Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears

DARKEST HOUR Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski

DUNKIRK Christopher Nolan, Emma Thomas

THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro, J. Miles Dale

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

 

 

 

DIRECTOR

 

BLADE RUNNER 2049 Denis Villeneuve

CALL ME BY YOUR NAME Luca Guadagnino

DUNKIRK Christopher Nolan

THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

 

 

OUTSTANDING BRITISH FILM

 

DARKEST HOUR Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski

THE DEATH OF STALIN Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider

GOD’S OWN COUNTRY Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling

LADY MACBETH William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch

PADDINGTON 2 Paul King, David Heyman, Simon Farnaby

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

 

 

THREE BILLBOARDS.JPGTHREE BILLBOARDS: © 20Th Century Fox

 

 

ORIGINAL SCREENPLAY

 

GET OUT Jordan Peele

I, TONYA Steven Rogers

ADY BIRD Greta Gerwig

THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro, Vanessa Taylor

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

 

 

 

ADAPTED SCREENPLAY

 

CALL ME BY YOUR NAME James Ivory

THE DEATH OF STALIN Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider

FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL Matt Greenhalgh

MOLLY’S GAME Aaron Sorkin

PADDINGTON 2 Simon Farnaby, Paul King

 

 

LEADING ACTRESS

 

ANNETTE BENING Film Stars Don’t Die in Liverpool

FRANCES McDORMAND Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MARGOT ROBBIE I, Tonya

SALLY HAWKINS The Shape of Water

SAOIRSE RONAN Lady Bird

 

 

LEADING ACTOR

 

DANIEL DAY-LEWIS Phantom Thread

DANIEL KALUUYA Get Out

GARY OLDMAN Darkest Hour

JAMIE BELL Film Stars Don’t Die in Liverpool

TIMOTHÉE CHALAMET Call Me by Your Name

 

 

SUPPORTING ACTRESS

 

ALLISON JANNEY I, Tonya

KRISTIN SCOTT THOMAS Darkest Hour

AURIE METCALF Lady Bird

LESLEY MANVILLE Phantom Thread

OCTAVIA SPENCER The Shape of Water

 

 

SUPPORTING ACTOR

 

 

CHRISTOPHER PLUMMER All the Money in the World

HUGH GRANT Paddington 2

SAM ROCKWELL Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

WILLEM DAFOE The Florida Project

WOODY HARRELSON Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

 

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

 

THE GHOUL Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers)

I AM NOT A WITCH Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)

JAWBONE Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)

KINGDOM OF US Lucy Cohen (Director)

LADY MACBETH Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)

 

 

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

 

ELLE Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd

FIRST THEY KILLED MY FATHER Angelina Jolie, Rithy Panh

THE HANDMAIDEN Park Chan-wook, Syd Lim

LOVELESS Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky

THE SALESMAN Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

 

DOCUMENTARY

CITY OF GHOSTS Matthew Heineman

I AM NOT YOUR NEGRO Raoul Peck

ICARUS Bryan Fogel, Dan Cogan

AN INCONVENIENT SEQUEL Bonni Cohen, Jon Shenk

JANE Brett Morgen

 

ANIMATED FILM

COCO Lee Unkrich, Darla K. Anderson

LOVING VINCENT Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart

MY LIFE AS A COURGETTE Claude Barras, Max Karli

 

 

 

DUNKIRK.JPGDUNKIRK: © Warner Bros.

 

 

ORIGINAL MUSIC

BLADE RUNNER 2049 Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer

DARKEST HOUR Dario Marianelli

DUNKIRK Hans Zimmer

PHANTOM THREAD Jonny Greenwood

THE SHAPE OF WATER Alexandre Desplat

 

CINEMATOGRAPHY

BLADE RUNNER 2049 Roger Deakins

DARKEST HOUR Bruno Delbonnel

DUNKIRK Hoyte van Hoytema

THE SHAPE OF WATER Dan Laustsen

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Ben Davis

 

 

EDITING

BABY DRIVER Jonathan Amos, Paul Machliss

BLADE RUNNER 2049 Joe Walker

DUNKIRK Lee Smith

THE SHAPE OF WATER Sidney Wolinsky

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Jon Gregory

 

 

PRODUCTION DESIGN

BEAUTY AND THE BEAST Sarah Greenwood, Katie Spencer

BLADE RUNNER 2049 Dennis Gassner, Alessandra Querzola

DARKEST HOUR Sarah Greenwood, Katie Spencer

DUNKIRK Nathan Crowley, Gary Fettis

THE SHAPE OF WATER Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

 

 

COSTUME DESIGN

BEAUTY AND THE BEAST Jacqueline Durran

DARKEST HOUR Jacqueline Durran

I, TONYA Jennifer Johnson

PHANTOM THREAD Mark Bridges

THE SHAPE OF WATER Luis Sequeira

 

BAFTA3BAFTA: © BBC

 

 

 

 

MAKE UP & HAIR

BLADE RUNNER 2049 Donald Mowat, Kerry Warn

DARKEST HOUR David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji

I, TONYA Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee

VICTORIA & ABDUL Daniel Phillips

WONDER Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

 

 

SOUND

BABY DRIVER Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater

BLADE RUNNER 2049 Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth

DUNKIRK Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten

THE SHAPE OF WATER Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern

STAR WARS: THE LAST JEDI Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

 

 

SPECIAL VISUAL EFFECTS

BLADE RUNNER 2049 Gerd Nefzer, John Nelson

DUNKIRK Scott Fisher, Andrew Jackson

THE SHAPE OF WATER Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott

STAR WARS: THE LAST JEDI Nominees tbc

WAR FOR THE PLANET OF THE APES Nominees tbc

 

 

BRITISH SHORT ANIMATION

HAVE HEART Will Anderson

MAMOON Ben Steer

POLES APART Paloma Baeza, Ser En Low