“Roma” obtiene 7 nominaciones a los premios BAFTA

El 10 de febrero sabremos si la cinta de Alfonso Cuarón obtiene el premio como Mejor película.

Por Valeria Tenorio miércoles, enero 9, 2019 comentarios

Siguen los reconocimientos para “Roma”, ya que luego de recibir dos Globos de Oro como Mejor película en lengua no inglesa y Mejor director, la cinta de Alfonso Cuarón recibió siete nominaciones en los Premios de la Academia Británica del Cine, BAFTA.

El filme protagonizado por Yalitza Aparicio y Marina de Tavira fue nominado en las categorías de Mejor película, Mejor película en lengua no inglesa, Guion original, Cinematografía, Edición y Diseño de producción; así como Mejor director.

En el apartado de Mejor película, “Roma” compite con grandes cintas como “BlacKkKlansman”, “Green Book”, “A star is born” y “The favourite”, la cual lidera las nominaciones con 12 candidaturas.

Imagen original, fuente: Página Coffs coast advocate

En la categoría de mejor actriz figuran Glenn Close, ganadora del Globo de oro por “The wife”; Lady Gaga por su trabajo en “A star is born”; Melissa McCarthy por “Can you ever forgive me?”; la británica Olivia Colman por su papel en “The favourite”, y Viola Davis por su interpretación en “Widows”.

Los nominados a mejor actor son Bradley Cooper por su papel en “A star is born”; Christian Bale por “Vice”; Vigo Mortensen por su actuación en “Green Book”; Steve Coogan por “Stan & Ollie”, y el favorito, Rami Malek, por interpretar al legendario Freddy Mercury en “Bohemian Rhapsody”.

La edición número 72 de los premios BAFTA, que será conducida por segundo año consecutivo por la actriz Joanna Lumley, se llevará a cabo el próximo 10 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres.

Imagen original, fuente: Página Europa Press

A continuación la lista de nominados:

Consulta la lista completa de nominados a los Bafta 2019

MEJOR PELÍCULA

  • BlacKkKlansman
  • La Favorita
  • Green Book
  • Roma
  • Ha nacido una estrella

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorita
  • McQueen
  • Stan & Ollie
  • Nunca estarás a salvo

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO

  • Apostasy
  • Beast
  • A Cambodian Spring
  • Pili
  • Ray & Liz

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Cafarnaúm
  • Cold War
  • Dogman
  • Roma
  • Un asunto de familia

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo
  • McQueen
  • RBG
  • They Shall Not Grow Old
  • Three Identical Strangers

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Los Increíbles 2
  • Isla de perros
  • Spider-Man: Un nuevo universo

MEJOR DIRECTOR

  • Spike Lee por BlacKkKlansman
  • Pawet Pawlikowski por Cold War
  • Yorgos Lanthimos por La Favorita
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Bradley Cooper por Ha nacido una estrella

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por Cold War
  • Deborah Davis y Tony McNamara por La Favorita
  • Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Adam McKay por Vice

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por BlacKkKlansman
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Josh Singer por El primer hombre
  • Barry Jenkins por El blues de Beale Street
  • Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por Ha nacido una estrella

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Glenn Close por La buena esposa
  • Lady Gaga por Ha nacido una estrella
  • Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Olivia Colman por La Favorita
  • Viola Davis por Viudas

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Bradley Cooper por Ha nacido una estrella
  • Christian Bale por Vice
  • Rami Malek por Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan por Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen por Green Book

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Amy Adams por Vice
  • Claire Foy por El primer hombre
  • Emma Stone por La Favorita
  • Margot Robbie por María, reina de Escocia
  • Rachel Weisz por La Favorita

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Adam Driver por BlacKkKlansman
  • Mahershala Ali por Green Book
  • Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell por Vice
  • Timothée Chalamet por Beautiful Boy, siempre serás mi hijo

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Terence Blanchard por BlacKkKlansman
  • Nicholas Britell por If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat por Isla de perros
  • Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins
  • Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por Ha nacido una estrella

MEJOR MONTAJE

  • John Ottman por Bohemian Rhapsody
  • Hank Carwin por Vice
  • Yorgos Mavropsaridis por La Favorita
  • Tom Cross por El primer hombre
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Stuart Craig y Anna Pinnock por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
  • John Myhre y Gordon Sim por El regreso de Mary Poppins
  • Fiona Crombie y Alice Felton por La Favorita
  • Nathan Crowley y Kathy Lucas por El primer hombre
  • Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por Roma

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Julian Day por Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell por El regreso de Mary Poppins
  • Sandy Powell por La Favorita
  • Mary Zophres por La balada de Buster Scruggs
  • Alexandra Byrne por María, reina de Escocia

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Mark Coulier y Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
  • Jenny Shircore por María, reina de Escocia
  • Nadia Stacey por La Favorita
  • Mark Coulier y Jeremy Woodhead por Stan & Ollie
  • TBC por Vice

MEJOR SONIDO

  • John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por Bohemian Rhapsody
  • Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por El primer hombre
  • Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por Misión Imposible: Fallout
  • Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por Un lugar tranquilo
  • Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por Ha nacido una estrella

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por Avengers: Infinity War
  • Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por El primer hombre
  • Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por Black Panther
  • Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
  • Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por Ready Player One

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO

  • Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popović por I’m Ok
  • Gary McLeod y Myles McLeod por Marfa
  • Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom por Roughhouse

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

  • Alex Lockwood por 73 Cows
  • Angela Clarke por Bachelor, 38
  • Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor por The blue door
  • Sandhya Suri y Balthazar de Ganay por The Field
  • Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater por Wale

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright